各县(区)教育局,各中等职业学校:
为加强我市中职学校教师队伍建设,促进教师信息化教育整体水平的提高,今年9月份,我们组织了全市中等职业学校教师信息化教学大赛。经过大赛评委会的认真评选,共有234份作品获奖,同时,根据各学校的组织情况,评选出一批优秀组织奖,现将获奖名单一并公布。
希望获奖的学校及个人戒骄戒躁,再接再厉,不断提升信息化教学能力和水平,在教育改革中能发挥引领、带头作用,促进我市中职学校教师队伍整体素质的提高。
附件:百色市2015年中等职业学校教师信息化教学大赛获奖名单
百色市教育局
2015年12月17日
通知附件:百教办[2015]131号关于公布百色市2015年中等职业学校教师信息化教学大赛获奖名单的通知
一、优秀组织奖
1.百色市民族卫生学校
2.百色市财经职业技术学校
3.靖西职业技术学校
4.田东职业技术学校
5.隆林各族自治县职业技术学校
6.平果县职业教育中心
7.田林县职业技术学校
二、多媒体教学课件比赛获奖名单
序号
|
作品名称
|
作者
|
单位
|
奖项
|
1
|
杜甫诗二首之《蜀相》
|
韦春梅
|
田东职业技术学校
|
一等奖
|
2
|
梨园百花-走进黄梅戏
|
黄 英、陆德官
|
田东职业技术学校
|
一等奖
|
3
|
巧用Flash遮罩动画制作“自转的地球”
|
韦月稳、黄江红
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
4
|
平翘舌音声母对比练习
|
黄尚思、黄艳芳
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
5
|
Ps的移动工具和魔棒工具的综合运用
|
黄江红、韦月稳
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
6
|
PN结及其单向导电性
|
莫秋锦
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
获奖图片:
韦春梅 获一等奖
黄英、陆德宫 获一等奖
韦月稳、黄江红 获二等奖
黄尚思、黄艳芳 获二等奖
黄江红、韦月稳 获二等奖
莫秋锦 获二等奖
三、课堂教学设计比赛获奖名单
序号
|
作品名称
|
作者
|
单位
|
奖项
|
1
|
综合零件的加工
|
何彩霞
|
田东职业技术学校
|
一等奖
|
2
|
绿茶的冲泡
|
黄艳芳
|
田东职业技术学校
|
一等奖
|
3
|
项目五圆锥面的加工与检验中任务二圆锥面的加工
|
卢永红
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
4
|
Unit 2 Family (Ⅰ)
|
黄丽霞
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
5
|
桥式整流电路的安装与调试
|
莫秋锦
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
6
|
中餐宴会摆台
|
农小玲
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
7
|
制作PPT电子相册
|
周善新
|
田东职业技术学校
|
三等奖
|
8
|
My Family
|
黄春思
|
田东职业技术学校
|
三等奖
|
9
|
走近调酒
|
农小玲
|
田东职业技术学校
|
三等奖
|
获奖图片:
何彩霞 获一等奖
黄艳芳 获一等奖
卢永红 获二等奖
黄丽霞 获二等奖
莫秋锦 获二等奖
农小玲 获二等奖
周善新 获三等奖
四、优质课比赛获奖名单
序号
|
作品名称
|
作者
|
单位
|
奖项
|
1
|
中餐舞台
|
农小玲
|
田东职业技术学校
|
一等奖
|
2
|
等差数列的概念
|
黄 猛
|
田东职业技术学校
|
一等奖
|
3
|
桥式整流电路的安装和调式
|
莫秋锦
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
4
|
Flash运动引导层动画
|
韦月稳
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
5
|
梨园百花——走近黄梅戏
|
黄 英
|
田东职业技术学校
|
三等奖
|
获奖图片:
农小玲 获一等奖
黄猛 获一等奖
莫秋锦 获二等奖
韦月稳 获二等奖
黄英 获三等奖
五、论文比赛获奖名单
序号
|
作品名称
|
作 者
|
单 位
|
奖项
|
1
|
贫困地区职校教育信息化现状分析与发展策略-----以田东职业学校为例
|
杨国武
|
田东职业技术学校
|
一等奖
|
2
|
农村中职学校德育课信息化教学探析
|
梁倩
|
田东职业技术学校
|
一等奖
|
3
|
信息技术下中职英语教学之我见
|
黄春思
|
田东职业技术学校
|
一等奖
|
4
|
贫困地区职业学校体育教学信息化初探
|
刘德民
|
田东职业技术学校
|
一等奖
|
5
|
浅谈信息技术在化学教学中的应用
|
周善新
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
6
|
论中职语文教学中如何开展美学教育
|
甘璐
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
7
|
浅谈行为导向教学法在中职英语教学中的应用
|
黄丽霞
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
8
|
浅谈分层教学在中职学校的应用
|
何彩霞
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
9
|
浅析中职学校服装专业使用多媒体进行教学的必要性
|
黄洁玲
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
10
|
中职涉农专业《生物基础》多媒体课件制作
|
卢永红
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
11
|
多媒体技术在养殖课教学中的应用
|
陆翠芬
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
12
|
浅淡培养中职生非智力因素的重要性
|
莫秋锦
|
田东职业技术学校
|
二等奖
|
13
|
对中职音乐课改的探索
|
班秀燕
|
田东职业技术学校
|
三等奖
|
14
|
浅谈如何加强职校新生的入学教育
|
陆翠芬
|
田东职业技术学校
|
三等奖
|
获奖图片:
杨国武 获一等奖
梁倩 获一等奖
黄春思 获一等奖
刘德民 获一等奖
周善新 获二等奖
甘璐 获二等奖
黄丽霞 获二等奖
何彩霞 获二等奖
黄洁玲 获二等奖
卢永红 获二等奖
陆翠芬 获二等奖
莫秋锦 获二等奖
班秀燕 获三等奖
陆翠芬 获三等奖